Цифры и факты. Май 2020 №5

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «BBC Science Focus», «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Geo» (Германия), «Science News» и «Scientific American» (США), «Philosophie Magazine», «La Recherche», «Science et Vie Junior» и «Sciences et Avenir» (Франция).

● Самым мощным компьютером в 1969 году был IBM 360/75, выполнявший миллион операций в секунду. Сейчас микропроцессор телефона iPhone 8 при распознавании лица его владельца выполняет 600 миллиардов операций в секунду. Эта же задача заняла бы у старой ЭВМ 33 часа.

● Европейское агентство по химикатам требует запретить использование охотниками свинцовых пуль. Ежегодно в окружающую среду Европы попадает с пулями 35 000 тонн свинца, который загрязняет природу и среди прочих последствий вызывает у людей снижение интеллекта. Отливать пули предлагают из стали, вольфрама, меди и висмута. Пока свинцовые пули, а также грузила для рыбаков, запрещены в Дании и Нидерландах.

● Университет Хельсинки (Финляндия) с 1974 года проводил исследование более 1200 мужчин 40-летнего возраста. Все они были служащие. Оказалось, что те из них, кто в год брал не более 3 недель отпуска, имели на 37% шансов больше умереть за время исследования, чем те, у кого отпуск был больше 3 недель.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее