Бюро иностранной научно-технической информации. Июнь 2020 №6

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Economist» и «Environmental Pollution» (Великобритания), «Geo» и «Mare» (Германия), «American Scientist», «Analytical Chemistry», «Photonics», «Science» и «Science News» (США), «Science et Vie Junior» (Франция).

Акула не прокусит

Новый материал для гидрокостюмов создан в университете Флиндерса (Австралия). Он не по зубам даже гигантской белой акуле, героине фильма «Челюсти». Материал состоит из неопренового каучука с волокнами полиэтилена сверхвысокого молекулярного веса. Спасательный жилет из нового материала испытан на акулах длиной 3—4 м (максимальная длина этого вида — до 6 м).

В австралийских водах частота нападений акул на человека выросла с 1—3 случаев в год в 1980-х годах до более 10 в год в последнее время. Это связано с расширением прибрежного строительства и повышением популярности сёрфинга и подводного плавания.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее