Бюро иностранной научно-технической информации. Июль 2020 №7

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Economist» и «Nature Biotechnology» (Великобритания), «Der Spiegel» и «Max Planck Forschung» (Германия), «Educational Psychology Review» и «Science of the Total Environment» (Нидерланды), «IEEE Spectrum», «Physics Today», «Science Advances» и «Wired» (США), «Sciences et Avenir» (Франция) и «Frontiers in Microbiology» (Швейцария).

Фото: Archimboldo/Wikimedia Commons/CC BY 3.0.

Карантин и фауна

Когда из-за карантина обезлюдели улицы крупных городов мира и почти прекратилось автомобильное движение, свободное место начали занимать животные. Из парка в центре Мадрида вышли погулять по асфальту павлины, почти до самого центра Лондона добираются лисы. В чилийскую столицу Сантьяго забрела пума. Размножились городские птицы, которым мешал шум моторов и человеческих толп. В городах Индии осмелели и без того нахальные обезьяны. По некоторым сведениям, в каналы Венеции стали заплывать средиземноморские дельфины, которых больше не пугает шум моторов многочисленных катеров. Дельфины появились и в проливе Босфор, где их распугивало постоянное движение судов. Океанологи отмечают, что шумы в океанах от судовых двигателей уменьшились на 1,5—5 децибел, и это упростило общение между китами. Измерения со спутников показали, что остановка движения и большинства предприятий очистила атмосферу в крупных городах, что тоже хорошо сказалось не только на людях.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее