Бюро иностранной научно-технической информации. Август 2020 №8

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Horizon» (Бельгия), «Nature» и «Nature Chemical Biology» (Великобритания), «Computer Bild» и «Der Spiegel» (Германия), «Biomedical Optics Express», «Discover», «Journal of Electronic Imaging», «Newsweek», «Science» и «Scientific American» (США).

Странную закономерность заметили американские вулканологи, работающие на острове Гавайи. С 1983 года началось «вялотекущее» извержение вулкана Килауэа, долгое время лава вытекала понемногу из нескольких кратеров. Но 3 мая 2018 года вулкан вошёл в бурно активную стадию, лава залила значительную часть острова (см. фото), полностью уничтожила один посёлок, пострадало около 600 домов. Вулканологи заинтересовались причиной этого взрыва активности. Они связывают его с рекордно сильными дождями, прошедшими весной 2018 года (объём осадков более чем вдвое превысил норму). В основании острова лежат очень пористые горные породы, вода проникла по порам на несколько километров вглубь, в зону высоких температур, и образовавшийся пар вытолкнул магму наружу.

Фото: USGS/Wikimedia Commons/PD.

К настоящему времени положение на острове нормализовалось.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее