Кунсткамера. Август 2020 №8

● Под американским городком Сентрейлия (штат Пенсильвания) с осени 1962 года горят залежи угля, на которых городок построен в XIX веке. Подземный пожар начался из-за того, что местная мэрия решила сжечь горы мусора на старой свалке. Огонь проник на глубину до 90 м и с тех пор не прекращается, несмотря на попытки его погасить. В городке к нашему времени осталось шесть жителей, отказывающихся уехать, хотя земля уже местами дымится (см. фото). Один предприимчивый бизнесмен наладил экскурсии в опасную зону.

Фото: JohnDS/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.
Фото: tata_aka_T/Wikimedia Commons/CC BY 2.0.

● На одном из необитаемых островков архипелага Палау в Океании существует солёное озеро, соединяющееся с океаном лишь в прилив и только через узкие трещины в скалах. Два вида медуз, живущие в озере, в результате 12 тысяч лет изоляции почти утратили жгучие щупальца и питаются в основном планктоном. Видимо, им этой пищи хватает, так как в озере размерами примерно 400 на 200 м и глубиной до 30 м насчитывается порядка полутора миллионов медуз. Впрочем, их количество сильно меняется и в годы с благоприятными климатическими условиями может доходить до 30 миллионов. На фото: ныряльщик среди медуз.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее