Планеты, боги, политика

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» и «Economist» (Великобритания), «Psychologie Heute» (Германия), «American Scientist», «Discover» и «IEEE Spectrum» (США), «Philosophie Magazine» (Франция).

Как рассказывает статья в журнале «American Scientist», осень 1846 года оказалась тяжёлым временем для английского астронома Джона Гершеля (1792—1871), сына гораздо более известного астронома Уильяма Гершеля. Он неосторожно ввязался в спор между английскими и французскими коллегами касательно недавно открытой новой планеты, находящейся дальше уже известного тогда Сатурна (теперь мы называем её Нептун). Проблема состояла в том, что существование неизвестной планеты за орбитой Сатурна, основываясь на «неправильностях» орбиты Сатурна, предсказали двое учёных — знаменитый французский астроном Урбен Леверье и на восемь месяцев раньше него никому вне Англии не знакомый математик Джон Кауч Адамс. Гипотезу Леверье тут же проверили в Берлинской обсерватории, направив телескоп в указанную им точку. В этой обсерватории ранее был составлен Берлинский звёздный атлас, что облегчило прицеливание, и 23 сентября 1846 года новая планета была открыта. В Англии же идеей Адамса никто особенно не заинтересовался, хотя один из английских астрономов начал наносить на карту все звёзды в указанной Адамсом области, чтобы потом повторить эти наблюдения через полгода в надежде найти сместившуюся светящуюся точку. А подробного атласа звёздного неба у англичан не было.

Этакую махину — телескоп-рефлектор с трубой длиной 6 метров Джон Гершель привёз из Англии в Кейптаун (Южная Африка) и проработал там на нём более четырёх лет. Телескоп, который доставили на корабле в разобранном состоянии, был изготовлен и ранее использовался отцом Гершеля, знаменитым астрономом. Гравюра из книги Дж. Гершеля «Результаты астрономических наблюдений, сделанных в 1834—1838 годах на мысе Доброй Надежды».

Но Гершель знал о предсказании Адамса, и в нём взыграл британский патриотизм. Всю ночь учёный составлял письмо в научную прессу. А так как по натуре Джон Гершель был человеком мягким, сторонником компромиссов, письмо получилось вполне дипломатичным, ни для кого не обидным, умиротворяющим, и полемика о приоритете затихла. Но тут возникла другая проблема, не менее острая: как назвать новую планету?..

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее