Пора сажать леса

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» (Австралия), «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Psychologie Heute» (Германия), «Discover», «IEEE Spectrum», «Science News», «The Scientist» (США).

Всем известно, что лес — источник стройматериалов, топлива, ягод, грибов, кислорода и даже телесного и душевного здоровья человека. Неужели не ясно, что надо расширять площадь лесов на планете? Именно этим вопросом задались экологи и экономисты из США, Нидерландов и Бразилии. И пришли к выводу: растить леса надо, но с умом.

а последние десять лет Мадагаскар потерял 21% своих лесных площадей. Ценная древесина тропических пород востребована во всём мире. Фото: Cunningchrisw/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.

Многочисленные общественные и правительственные организации по всему миру ведут обширные программы лесонасаждения, в сумме рассчитанные на миллиарды и даже триллионы саженцев. Однако они не всегда хорошо продуманы. К примеру, высадка леса на так называемом Лёссовом плато (обширная часть бассейна реки Хуанхэ в Китае) с его высокоплодородными почвами уменьшила запасы воды, доступные для сельского хозяйства, и на 24% сократила площадь пахотных земель. Одновременно здесь на 7% сократились естественные леса. То есть результат оказался прямо противоположным замыслу...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее