РАДИОАКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "PM Magazin" (Германия), "Archives of Internal Medicine", "Discover", "Popular Science", "Science News" и "Technology Review" (США), а также информация из Интернета.

Химики из университета города Веспрем (Венгрия) измерили радиоактивность некоторых марок венгерских минеральных вод. Оказалось, что в трех из 18 продающихся в магазинах разновидностей минеральных вод содержатся довольно высокие концентрации радия-226. Регулярно потребляя эту воду, можно превзойти предел безопасности, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Человек, выпивающий в день не менее литра такой воды, за год может получить дозу в сто микрозивертов. Инициатор исследования Тибор Ковач говорит, что особенно опасна радиоактивная вода детям в возрасте 12-17 лет, так как в это время у них активно растут кости, которым радий вредит. Ранее исследования показали, что некоторые минеральные воды из Австрии, Германии, Франции и Португалии тоже содержат высокие уровни природных радионуклидов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее