Ответы и решения. Что видим? Нечто странное!

Леонид Ашкинази, Наталия Сьянова

Фото Ольги Борихиной
Утюг на углях, 70-е годы XIX века. Видна труба для отвода дыма. Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили в 1882 году, но он оказался очень тяжёлым (7 кг) и слишком медленно грелся. Фото: V. de Groot/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.
Утюг, нагревавшийся на огне, середина ХХ века. Вес 5 кг. Фото: G.Shuklin/Wikimedia Commons/CC-BY-SA-1.0.

На что ставят утюг

(См. «Наука и жизнь» № 2, 2021 г.)

На фотографии — найденный читательницей и правильно опознанный ею предмет. Это подставка под утюг. Её функция очевидна — теплоизолировать стол от утюга. Этим и определяется её форма, то есть переплетение относительно тонких частей, по которым и отводится тепло, не успевая дойти до столешницы. Вместо этого оно отправляется в воздух, который конвекцией охлаждает подставку. Конкретная форма такой подставки может быть разной, известно много древних вариантов. Сейчас подобные подставки делают из термостойких пластиков, обычно это просто лист с пупырышками. Преимущество — меньший вес и нет риска поцарапать стол.

Выбор материала зависит от комбинации теплопроводности, прочности, термостойкости, технологичности и стоимости.

Обнаруженная в подвале старого дома подставка солидного возраста, её использовали для старинного утюга, который грели на огне или внутрь которого закладывали угли. В отличие от своего предшественника современный электрический утюг устроен с соблюдением мер безопасности: его можно отставить на время вертикально, на задок, не выключая из сети. Подошва утюга при этом просто греет воздух. А терморегулятор следит за тем, чтобы утюг не перегревался.

И всё же, уходя из дома, не забывайте выключить утюг!

Если дома среди старых вещей или на улице вам встретится загадочный объект, сфотографируйте его и пришлите снимок. Наши эксперты постараются рассказать о назначении объекта и привести его название. Или же это сделает кто-то из читателей, увидев присланное вами фото в журнале.

Другие статьи из рубрики «Ответы и решения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее