ДОСТУП ПОД КОНТРОЛЕМ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "PM Magazin" (Германия), "Archives of Internal Medicine", "Discover", "Popular Science", "Science News" и "Technology Review" (США), а также информация из Интернета.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Чтобы базы данных уголовного розыска и других спецслужб не попадали в открытую продажу, как это бывает в некоторых странах, 160 высших служащих мексиканских правоохранительных органов, включая генерального прокурора, получили специальные имплантаты.
Микросхема размером с рисовое зернышко, подсаженная под кожу запястья, откликается на радиосигнал, посылаемый особым датчиком в клавиатуре служебного компьютера, и сообщает компьютеру индивидуальный номер пользователя. Так что доступ к служебной информации по уголовным преступникам из базы данных министерства юстиции получает только тот, кому это разрешено. Мало того, компьютер регистрирует, кто какие данные запрашивал, и в случае их утечки виновный будет найден.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее