Кругосветное плавание без буквы А

Юрий Фролов

Французский художник, прозаик, драматург Жак Араго (1790—1855) в 1817—1820 годах совершил кругосветное плавание в составе экспедиции на судне «Урания» в качестве художника (фотографии ещё не существовало, и он должен был делать зарисовки увиденного). Вернувшись во Францию, он выпустил в 1822 году путевые записки со своими иллюстрациями.

Жак Этьен Виктор Араго. 1839 год. Фото: National Library of Australia/PD.

Однажды в застольной беседе с друзьями Араго заговорил об особенностях французского языка: самые часто встречающиеся во французских текстах буквы — это Е и А. Эти литеры из свинцового сплава имелись в любой типографии в количестве, превышающем другие буквы алфавита. Тут одна из дам прервала рассказчика:

— Вот вы недавно выпустили записки о своём кругосветном плавании в четырёх томах. А могли бы вы, пусть в сокращённом виде, рассказать о нём, не используя, например, букву А?..

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее