Как отпугнуть птиц

Евгений Лыткин, г. Харьков (Украина).

В углу застеклённой лоджии нашей квартиры ласточки пристроили своё гнездо. Причём как раз снаружи той части лоджии, что выходит на кухню, так что потёки птичьего помёта на стекле изрядно портили аппетит нам и гостям. Супруга потребовала убрать это безобразие. Но не хотелось разрушать постройку, тем более, что хлопотливые птички возведут её снова за сутки. Я прикрепил к стеклу с внутренней стороны рисунок из двух чёрных кругов, имитирующий глаза, и ласточки нашли более спокойное место на другом конце лоджии, где вместо стекла вставлена непрозрачная серая панель и где они никому не мешают. А мне в связи с этим вспомнилась одна история.

Отпугивающий рисунок и его размещение на окне. Фото Евгения Лыткина.

Лет 10—15 назад к нам на дачу заехал погостить мой племянник, полковник пограничных войск в отставке. Он прошёл все ступени военной карьеры пограничника: от лейтенанта на заставе до начальника штаба большого пограничного соединения. На даче у меня много домиков для птиц: синиц, трясогузок; под крышей специальные доски, на которых селятся горихвостки. А около дома постоянно носятся ласточки. Увидев ласточек и узнав, где они выводят птенцов, племянник рассказал мне историю, которая едва не стоила ему карьеры. В ту пору, когда это произошло, он служил начальником заставы, небольшой части, где была двухэтажная казарма. Углы окон второго этажа городские ласточки облюбовали для строительства своих гнёзд. Однажды в начале лета в часть приехал с проверкой большой пограничный начальник. А племянник осенью собирался поступать в академию, окончание которой гарантирует у военных стремительный карьерный рост минимум до полковника. Поэтому к приезду проверяющего готовились со всей серьёзностью, разве что газоны не красили (распространённая в фольклоре, но никак не соответствующая реальности деталь). Но все здания побелили, что надо подновили, кусты постригли. В целом, навели подобающий марафет. Проверяющий остался доволен, но, увидев чёрные гнёзда в углах окон, куда ныряли крылатые родители, помрачнел и приказал: гнёзда убрать!..

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее