Магнитное поле земли: история, эволюция и прогнозы

Кандидат физико-математических наук Валерий Петров, ведущий научный сотрудник ИЗМИРАН

Возраст Земли около 4,5 млрд лет, а геомагнитное поле прослеживается, по крайней мере, до 3 млрд лет назад. Таким образом, развитие Земли как планеты и развитие биологической жизни на ней значительную часть времени происходили при наличии магнитного поля. Это, естественно, отразилось как в геологических процессах, так и в развитии биосферы.

Рис. 1. Дипольное магнитное поле Земли. Рисунок из статьи: Volkwyn, Trevor & Airey, John & Gregorcic, Bor & Heijkenskjöld, F. (2019). Transduction and Science Learning: Multimodality in the Physics Laboratory. Designs for Learning. 11. 16–29. 10.16993/dfl.118.

Магнитное поле защищает биосферу от энергичных частиц, влияет на протекание некоторых химических реакций, клеточные процессы, состояние человеческого организма, миграцию в животном мире. Влияет оно и на технические системы: спутники, связь, навигацию, трубопроводы и линии электропередачи (GIC).

От первых открытий к регулярным наблюдениям

Первым прибором, реагирующим на магнитное поле, стал компас. Достоверно можно говорить о его использовании с ХI—XIII веков. Во время плавания Колумба (1492 год) впервые было обнаружено явление, называемое магнитным склонением. До этого считалось, что компас показывает направление на север, то есть на Полярную звезду. По мере продвижения кораблей Колумба на запад отмечалось всё большее и большее отклонение компаса от направления на географический север. Поскольку в Средние века именно компас был основным прибором для навигации на море, с того времени началось активное исследование магнитного поля...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее