Какого цвета сорока-белобока?

Кандидат химических наук Максим Абаев. Фото автора

Ту, которая в детских книжках предстаёт в образе ответственной домохозяйки, обычно рисуют в строгом стиле «белый низ, чёрный верх». В таких цветах она знакома всем, кто мельком видел её в придорожных зарослях или около зимней кормушки. Несмотря на то, что это весьма распространённая птица средней полосы и не только, рассмотреть её не так-то просто: сорока хоть и живёт вблизи от человека, относится к нему с крайней настороженностью и близко к себе не подпускает. Она мигом улетит, как только заметит, что вы проявили к ней интерес — вдруг вы не смартфон из кармана достаёте, а ружьё с прицелом, — свой хвост, знаете ли, дороже лайка под вашим постом в Инстаграме.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В большинстве случаев мы видим издалека чёрно-белую крупную птицу с длинным хвостом, активно скачущую по веткам и издающую задорный стрекот. Но всё меняется, если сорока всё-таки попадёт в кадр вашего более или менее длиннофокусного фотоаппарата. На некоторых фотографиях птица предстаёт перед вами совершенно в другом образе: с синими перьями на крыльях и переливающимся зелёно-жёлтым хвостом. Даже трудно поверить, что это её «натуральный» цвет, а не фантазия фотографа, раскрасившего на компьютере чёрно-белую птичку во все цвета радуги.

Цвет сорочьих перьев на крыльях и хвосте — пример структурной окраски, созданной не за счёт пигмента (точнее не только за его счёт), а с помощью оптической «игры» со светом разных длин волн. За это отвечает внутренняя структура пера: периодичность расположения кератиновых слоёв и распределение между ними поглощающего пигмента. Разное устройство пера в крыльях и хвосте на микроуровне даёт им цвета разных оттенков: крылья мы видим как более синие, иногда с зеленоватым оттенком, а хвост преимущественно жёлто-зелёный. Но разглядеть сорочье великолепие удаётся, как правило, только на фотографии, да и то, если её пернатое величество на одно мгновение повернулось к солнцу и к фотографу под нужным углом. Так что почаще смотрите на вещи под разными углами — порой они могут заиграть совершенно неожиданными красками!

Другие статьи из рубрики «Фотоблокнот»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее