Из истории фамилий. Октябрь 2021 №10

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Хотелось бы узнать о происхождении моей фамилии. Известно, что предки поселились в Симбирской губернии в конце XIX века.

С благодарностью, Вера Парафонова (Москва).

ПАРАФОНОВ

Фамилия редкая, но её нельзя назвать диалектной. Например, в первой половине XX века достоверно известно бытование этой фамилии среди жителей Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининской (Тверской), Курской, Ленинградской, Омской, Орловской, Сталинградской (Волгоградской), Тамбовской, Ульяновской областей, Башкирии и Красноярского края и др.

Вероятнее всего, в основе фамилии Парафонов лежит редкая разговорная форма канонического крестильного имени Парфений, которое в переводе с древнегреческого языка означает «чистый», «целомудренный» (в античной греческой культуре эпитет могущественного бога Зевса и богинь Геры, Артемиды и Афины). Но нельзя исключать и того, что в некоторых случаях под именем Парафон «скрывалось» каноническое крестильное имя Ферапонт. Оно также имеет греческое происхождение и означает «спутник», «помощник», «гостеприимный». Непривычный восточным славянам звук «ф» на Руси в первые века обычно заменялся другими звуками, например, «п» (Афанасий — Опанас, Агафон — Гапон), «х» (Фома — Хома). Экспериментировали славяне и с употреблением гласных звуков или вообще непривычных для них сочетаний: сравните, например, имена Гарасим — Герасим или Сильвестр — Селиверст...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее