Кунсткамера. Февраль 2022 №2

● Уникальный вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи возвышается на севере Танзании. Он извергает чёрную лаву. Во-первых, в ней много соединений углерода, во-вторых, она сравнительно холодная — не более 500° С вместо 1000—1200, как у других огнедышащих гор, — и потому не пылает красным светом. Причина странного состава и цвета лавы неизвестна. В мире есть ещё несколько потухших вулканов, десятки или сотни тысяч лет назад выбрасывавших такую лаву.

Фото: Albert Backer/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.
Фото: Otter/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

● Каменное сооружение на островке Норт-Уист в архипелаге Внешние Гебриды (Шотландия), выглядящее как остатки древней разрушенной башни, на самом деле построено не так уж давно — около 1830 года, по приказу богатого помещика «для украшения местности». Хотя башня не считается памятником истории, её охотно посещают туристы.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее