Бюро иностранной научно-технической информации. Июль 2022 №7

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Economist», «Energy & Environmental Science», «Nature» и «New Scientist» (Великобритания), «Advanced Functional Materials» и «Mare» (Германия), «Earthquake Research Advances» (КНР), «Environment International» (Нидерланды), «PNAS», «Science» (США) и «Polar Journal» (Швейцария).

Фото: Japan Meteorological Agency/NASA SpoRT/PD.

Мощное извержение вулкана

Королевство Тонга, занимающее несколько десятков небольших островков в юго-западной части Тихого океана, в январе 2021 года пережило извержение вулкана на одном из необитаемых островков, которое по мощности сравнимо с легендарным взрывом Кракатау в 1883 году. На ближайшем из соседних островов полностью разрушена деревня, другие населённые пункты также пострадали. Вулкан выбросил около 10 кубических километров лавы, пепла и камней. За час извержения в чёрных тучах, собравшихся над вершиной, произошло 200 000 грозовых разрядов, то есть 56 молний в секунду — это рекорд. Сейсмическая волна обошла земной шар четыре раза, что отметили сейсмографы во всём мире, а взрывы были слышны на Аляске и в Канаде. Вдобавок ко всем несчастьям корабли с гуманитарной помощью, прибывшей из разных стран мира, занесли в республику коронавирус, ранее там не отмечавшийся.

На снимке, выполненном японским спутником, видно вулканическое облако над островом.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее