О пользе и вреде лекарств

Профессор М. В. КОМЕНДАНТОВА

     ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

     Почувствовав легкое недомогание, мы обычно начинаем лечить себя сами, не обращаясь к врачу. Ведь почти всем известны такие испытанные средства, как пирамидон, аспирин, стрептоцид и многие другие.

     К некоторым лекарствам мы прибегаем еще и потому, что когда-то они уже были выписаны нам врачом и помогли. А бывает и так, что кто-то из близких проверил на себе благотворное действие какого-либо препарата и настойчиво рекомендует испытать его «чудодейственную» силу...

     Может быть, в отдельных случаях и можно принимать самостоятельно те или иные распространенные лекарственные средства, но пользоваться ими надо разумно. Ведь на каждого человека одно и то же, даже самое безобидное лекарство может оказать различное действие. Зависит это от функциональных особенностей организма.

     Так, например, если вы часто применяете для снятия утомления и повышения бодрости кофеин, то когда он принят в момент предельного утомления, действие его обратное он вызывает сон.

     Реакция на самые разнообразные лекарства меняется и у женщин в менструальный период, когда даже самые маленькие, нетоксические дозы некоторых лекарственных веществ могут вызвать отравление.

     При приеме лекарств обязательно следует учитывать возраст больного. Если на взрослого благоприятно действуют таблетки, содержащие опий (обычно их употребляют при кашле, боли в кишечнике), то для ребенка это вещество часто бывает чрезвычайно опасно. Ведь дети особо чувствительны к морфину, опию, стрихнину. И наоборот, есть вещества, на которые взрослый реагирует значительно сильнее, чем ребенок. (Это хинин, кофеин, атропин и другие.) Обычное слабительное средство может оказаться очень вредным для пожилых людей.

     Объясняется это тем, что пораженные склерозом сосуды иногда не выдерживают общего напряжения и повышения кровяного давления, которыми сопровождается действие таких лекарств.

     Известны лекарственные препараты, несовместимые с определенными пищевыми веществами. Так, например, больной, страдающий неврозом, принимает обычно в качестве успокаивающих средств бромистые соли. Если одновременно он будет употреблять соленую пищу, содержащую хлорид натрия, то бромиды не будут задерживаться в организме, а следовательно, препарат никакой пользы не принесет.

     Некоторые снотворные или сердечные средства, которые запиваются кислым напитком, могут вызвать рвоту, так как в кислой среде из них выделяется раздражающее вещество (салицилат натрия). Сульфаниламидные же препараты (стрептоцид и другие) в такой же среде дают нерастворимые соединения, накапливающиеся в почках и образующие там камни и песок.

     Часто лекарства запивают чаем. Это далеко не всегда полезно. Дело в том, что в чае содержится много дубильных веществ, которые замедляют действие стрихнина, атропина, кодеина и других.

     Для профилактики атеросклероза, а также при нарушении обмена веществ показаны препараты йода. Оказывается, они несовместимы со многими лекарствами сердечными гликозидами, стрихнином, кофеином, атропином и т. д. В таком сочетании йодистые вещества либо разлагаются, либо образуют плохо растворимые осадки. Если йодистые препараты употреблялись одновременно с местным лечением глаз ртутными соединениями, может возникнуть сильнейшее раздражение слизистой глаза, так как при этом образуется раздражающее вещество - йодид ртути.

     Бывает и так, что препарат, который раньше действовал на больного хорошо, неожиданно вызывает у него состояние отравления. Так, например, после многократного применения таких снотворных, как веронал и люминал, очередной прием порошка может привести к головной боли, тошноте, потере координации движений и т. п.

     Это токсическое влияние проявилось вследствие медленного выведения вещества из организма и его накопления в нем (кумуляции). Такие свойства присущи не только упомянутым снотворным, ими обладают также сердечное средство - наперстянка, тонизирующее - стрихнин и многие другие.

     Нельзя не упомянуть еще об одной неожиданности, с которой может встретиться больной, пользуясь лекарствами, - это о повышенной индивидуальной чувствительности к ним. Так, например, от стрептоцида, пенициллина, хинина и других возникают иногда явления отека, крапивницы, лихорадки, то есть симптомы аллергической реакции. Правда, эти явления сравнительно легко могут быть устранены, но больные, которые не знают о такой особенности своего организма, часто очень волнуются и ищут причины возникновения этих побочных явлений. Таким образом, лекарства могут приносить пользу и вред. Для того, чтобы они приносили только пользу, надо, прежде чем применять их, проконсультироваться с врачом.

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее