Разыскиваются двойники

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «BBC Science Focus», «New Scientist», «The Conversation», «The Economist» (Великобритания), «Nexus» и «P. M.» (Германия), «IEEE Spectrum», «Science», «Science News» и «The Scientist» (США), «Science Post» (Франция).

Почти четверть века назад канадский фотограф Франсуа Брюнель начал любопытный проект: в 1999 году он стал разыскивать людей, не состоящих в родственных связях, но внешне на удивление схожих. Идея возникла у него, когда он случайно встретил своего двойника — английского актёра. За истекшие годы Брюнель собрал чёрно-белые фотографии 32 пар двойников в возрасте от 21 до 78 лет, без его участия никогда не познакомившихся бы между собой.

Проектом заинтересовались испанские генетики. Доктор Манель Эстельер из Барселоны занимался поиском физических различий между близнецами и, узнав о работе Брюнеля, решил изменить направление своих исследований: выяснить причины сходства между неродственными людьми. Но Эстельер и его сотрудники, в отличие от фотографа, провели не визуальное сравнение, при котором о степени сходства могут быть разные мнения, а обработали коллекцию из 64 снимков тремя различными программами распознавания лиц. Эти программы тренировались на миллионах фотоснимков нескольких тысяч субъектов, запечатлённых в разных одеждах, позах, с разными причёсками, при разном освещении, в различных ракурсах. Заметим, что такие программы разрабатывались для вполне практических целей, например, одна из них — Face Pay — применяется на многих станциях московского метро, где участвующие в ней пассажиры проходят через турникеты без каких-либо документов, просто посмотрев в установленную на турникете камеру, а плата за проезд списывается с привязанной карты, которую можно даже не доставать из кармана.

В испанском исследовании половина кандидатов под строгим взглядом компьютера отпала, и учёным пришлось сравнивать ДНК из проб слюны только 16 пар двойников, прошедших тройной контроль. Интересно, что из этих 16 пар 9 оказались «ультраблизнецами»: у них нашли не менее 19 000 одинаковых нуклеотидов, расположенных в одинаковых точках 3700 генов. Установлено, что в наследственном материале внешне похожих людей больше одинаковых генов, чем у непохожих.

Затем испанские исследователи сравнили некоторые невидимые черты отобранных участников, а именно их микробиомы — комплекс микроорганизмов, живущих на коже, слизистых оболочках и в кишечнике. Выяснилось, что это «микронаселение» человека у двойников различно, то есть внешнее сходство определяется в первую очередь ДНК, а не тем, где эти люди жили, в каких условиях, чем питались, чем болели. Впрочем, этого и следовало ожидать.

В рамках проекта изучали суммарно не только черты лица, но и 68 биологических, физических и психологических параметров. Участники неоднократно сдавали клинические анализы, заполняли подробные анкеты о своей повседневной жизни, привычках, уровне образования. Был и вопрос о курении. Выяснилось, что внешне схожие люди во многом повторяют друг друга в образе жизни, в пристрастиях и принципах.

Авторы исследования считают, что его результаты помогут медицинской диагностике, ведь у внешне похожих людей может иметься склонность к одним и тем же заболеваниям. Вместе с тем сами исследователи отмечают некоторые существенные недостатки в своей работе. Так, двойники отбирались по чёрно-белым фотографиям, которые не передают оттенки цвета кожи, например, румянец или смуглость. Не говоря уже о том, что почти все участники исследования имели европейское происхождение, а у других этнических групп закономерности могут оказаться иными.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее