Кунсткамера. Февраль 2023 №2

● Первая «бензоколонка» мира представляла собой аптеку. Открытая в 1711 году (см. фото), она до сих пор работает в городке Вислох (Германия, земля Баден-Вюртемберг). В 1886 году инженер Карл Бенц запатентовал «моторную повозку» — первый автомобиль, для которого требовалось горючее — бензин. А он использовался в то время как пятновыводитель и средство от кожных болезней, потому продавался в аптеках. Именно в аптеке Вислоха супруга Бенца, совершая поездку на изобретении мужа, купила бутыль бензина. Когда Бенц наладил производство своих экипажей, спрос на бензин увеличился и всё больше аптекарей стали делать его запасы. Но первые бензоколонки, близкие по устройству к современным, появились только в начале ХХ века в США.

Фото: Rudolph Stricker/Wikimedia Commons/CC0.
Фото: MONUSCO Photos/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.0.

● Самая глубокая река мира — Конго (в верхнем течении у реки другое название — Луалаба). В её нижнем течении близ озера Малебо в 2008 году замерена глубина в 220 м.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее