Епископ Луны

Юрий Рязанцев

Такую должность официально занимал с 21 июля 1969 года вплоть до своего ухода в отставку католический епископ Флориды Уильям Дональд Бордерс.

Фото: Catholic Church/PD.

Как это получилось? Дело в том, что до 1917 года жизнь католической церкви никак не была регламентирована, во всяком случае, не было канонического документа, который расписывал бы во всех подробностях правила жизни священников и церкви в целом. До того деятельность церкви управлялась тысячами указов и рескриптов, выпущенных разными папами за все столетия существования папства. Неизбежно накопилось множество устаревших и противоречащих друг другу норм. Готовить единый документ начали в 1904 году по инициативе тогдашнего папы Пия Х. Работа была завершена и Кодекс канонического права опубликовали уже при следующем папе, Бенедикте XV, в 1918 году (титульный лист показан на снимке). Причём только на латыни: чтобы избежать неясностей и разных толкований в переводах на современные языки и чтобы посторонних комментаторов всегда можно было упрекнуть в неспособности прочесть оригинал документа. Латыни не обучен — не читай, это позволяется только посвящённым.

Может быть, из-за отсутствия независимой критики, которую не приветствуют во всех религиях, и возникла неожиданная ситуация с Луной. Один из 2414 параграфов Кодекса указывал, что территория, на которую ступит нога верующего, подпадает под епископат пункта отправления этого путешественника. В 1904—1917 годах, когда Кодекс разрабатывался, на Земле ещё было немало «белых пятен» не только для католической церкви, но и для географов.

В 1968 году место епископа Флориды занял упомянутый выше Уильям Дональд Бордерс, а в июле следующего года американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Базз Олдрин смогли прогуляться по поверхности нашего естественного спутника. Стартовали они, заметьте, с мыса Канаверал во Флориде. Перед выходом на Луну Олдрин провёл в кабине посадочного модуля краткую службу, для чего заранее были изготовлены уменьшенные копии соответствующей церковной утвари.

В 1969 году, будучи в Риме (каждый католический епископ обязан раз в пять лет посетить Ватикан), епископ Флориды Уильям Дональд Бордерс в беседе с тогдашним папой Павлом VI пошутил:

— Вы знаете, я ведь теперь в согласии с Кодексом канонического права, являюсь ещё и епископом Луны.

— Как так?

— Очень просто. Это новая территория, на которую ступила нога верующего. Астронавты — мои прихожане.

Реакцию Павла VI история не сохранила, скорее всего, он просто улыбнулся. Но, видимо, учёл эту новость, потому что 27 ноября 1983 года в силу вступил новый вариант, а Кодекс 1917 года католическая церковь объявила недействительным. Иначе Флоридский приход оказался бы самым обширным в мире, занимая (с нашим естественным спутником) площадь в 37 961 590 км2. Но теперешний епископ Флориды заявку предыдущего не признаёт. Она была бы справедливой, говорит он, только в том случае, если бы на Луне имелось своё население, которое пришлось бы обращать в христианство.

Другие статьи из рубрики «Коллекция куриозов книжных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее