Время Змееносца. Летнее небо

Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов

Змееносец (на латыни Ophiuchus, сокращение: Oph) — крупное экваториальное созвездие, пересекающее эклиптику. Оно занимает 11-е место среди 88 современных созвездий по площади и, имея 100 звёзд ярче 6m, делит 12—17-е места с такими известными созвездиями, как Андромеда и Скорпион, которые, впрочем, значительно меньше его по размеру. Змееносец не содержит очень ярких звёзд, но пять звёзд со звёздной величиной выше 3m и ещё восемь выше 4m не дают ему затеряться на небе. Из них девять звёзд входят в число 300 самых ярких на небе. Созвездие известно с древности и описано в каталоге звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

На инфракрасном изображении, полученном космическим телескопом WISE (NASA), видно, как звезда ζ Oph, летя в космосе со скоростью 87 000 км/ч, создаёт мощную ударную волну (жёлтая дуга) в межзвёздной пыли. Источник: NASA/JPL-Caltech/WISE Team.

Семь самых ярких звёзд Змееносца образуют неправильный пятиугольник. Проще всего его найти с помощью наиболее заметного астеризма северного полушария неба — Летнего Треугольника, состоящего из звёзд Вега (α Лиры, 0m), Денеб (α Лебедя, 1,25m) и Альтаир (α Орла, 0,75m). Вершина пятиугольника, самая яркая звезда Змееносца — Расальхаге расположена как раз под линией Вега — Альтаир. Несмотря на то, что большая часть созвездия Змееносца находится в южном полушарии, на территории России оно полностью видно повсюду, кроме северных районов. Наиболее благоприятные условия для его наблюдения наступают в июне.

Змееносец примечателен тем, что через него в настоящее время проходит годовой маршрут Солнца — эклиптика, благодаря чему его называют тринадцатым знаком зодиака. Это единственное созвездие, помимо традиционных двенадцати, через которое проходит наше светило. Впрочем, не надо путать знаки зодиака с зодиакальными созвездиями, хотя они и носят одинаковые названия. Знаки зодиака в астрологической традиции соответствуют одной двенадцатой части эклиптики, то есть 30 градусам небесной долготы, что примерно равно расстоянию, которое Солнце проходит за месяц. Реальное же нахождение Солнца в границах созвездий, которые имеют разные размеры, продолжается от недели (созвездие Скорпион) до полутора месяцев (созвездие Дева). Поэтому созвездия соотносятся со знаками зодиака лишь условно. В древности, когда создавался зодиак, связь была более точной. Но с той поры из-за прецессионного поворота земной оси произошло смещение. Так что сейчас, скажем, созвездие Водолей соответствует больше знаку Рыб. Ну а созвездие Змееносец, где Солнце находится с 29 ноября по 18 декабря, занимает большую часть знака Стрельца (22 ноября — 21 декабря)...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее