Из истории фамилий. Июнь 2023 №6

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилии Понажев. Также есть варианты написания Понажов, Поножов (Смоленская область). Интересно было бы узнать и о корнях фамилий Буяков и Хитряков (Брянская область). Большое спасибо!

С уважением, Юрий Понажев.

ПОНАЖЕВ

В основах всех трёх фамилий лежит мирское имя, которое мы сегодня записали бы как Поножь. Слово «пoножь» связано со словом «нога». В старину так называли наголенники (обычно металлические: «поножи медяны», XV в.), предназначенные для защиты ног (голеней) воина. Поножами называли также силки для ловли птиц: петли из конского волоса затягивались на птичьих ногах-лапах, отсюда и возникло название. Любое из этих значений могло использоваться в качестве обычного мирского имени или прозвища, например, воина или ловца птиц.

Под влиянием свойственного смоленским говорам аканья безударная гласная «о» в этом имени и образованной от него фамилии стала произноситься как «а», что и было зафиксировано в написании. Это нашло отражение и в местной топонимии: ещё в конце XX века на западе Смоленской области, в Руднянском районе, существовала деревня Понажево, ныне опустевшая.

БУЯКОВ

Буяк — племенной бык и прозвище боевого, задиристого молодого человека. Так, в грамотах Супрасльского монастыря (монастырь был основан в 1498 году православными жителями Великого княжества Литовского, однако в результате бурных событий первой половины XX века г. Супрасль оказался в составе Польши и ныне относится к самому восточному из её воеводств — Белостокскому) упоминается Буяк Иаков Давидович Солтан; в расположенном на юге современной Смоленской области г. Рославле в 1649 году упомянут посадский человек Олексей Буяк. У некоторых семей это имя или прозвище родоначальника сохранилось в качестве фамилии, у других фамилия была образована при помощи различных патронимических суффиксов. Так возникли и фамилия Буяков или, например, фамилии Буякевич, Буякович и Буяченко (конечный согласный звук «к» при этом превращается в «ч»: Васюк — Васюченко, Скрипка — Скрипченко и пр.).

ХИТРЯКОВ

Прозвище Хитряк, несомненно, давали хитрому человеку. «На вид простак, а в душе хитряк» — говорили про такого. В первой трети XX века фамилия Хитряков встречалась главным образом среди жителей Могилёвской области Белоруссии и западных областей России (Псковская, Смоленская, Брянская и Орловская)...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее