Декоративная земляника фрагария

Светлана Шкодина, фитодизайнер

Наука и жизнь // Иллюстрации

Уважаемая редакция!

Недавно моя подруга зашла в цветочный магазин и увидела там кустики клубники в горшках, цветущие красными и розовыми цветочками. Она была удивлена. Купила. Показала мне. Я тоже поразилась. Кустики высокие, и ягодки уже белые назревают. Красота!

Мы с подругами накупили, чтобы такая прелесть дома росла: она и цветёт, и ягоды красные висят. Вот, посмотрите, я сфотографировала. Кто-то, возможно, на даче это чудо посадит. Но получится ли эксперимент? И вообще многие ли знают о таких сортах клубники?

С наилучшими пожеланиями,

Марина C.

В некоторых цветочных магазинах и садовых центрах действительно можно встретить горшочки с кустиками «клубники» с цветками розовой или даже красноватой окраски. Но название на этикетке с точки зрения ботаники не совсем корректно. Эта привлекательная новинка для цветоводов — декоративная земляника.

Все разновидности земляники, выращиваемые в саду, в том числе те, которые мы привыкли называть клубникой, относятся к семейству Розовые (Розоцветные). Усилиями селекционеров получены интересные декоративные гибриды земляники с другими представителями данного семейства. Декоративная земляника создана в результате скрещивания земляники чилийской и лапчатки болотной, некоторые гибриды получены путём скрещивания земляники садовой и той же лапчатки болотной. За различными гибридами земляники, выращиваемой в декоративных целях, закрепилось название фрагария, от латинского наименования рода Земляника — Fragaria. Помимо привлекательного внешнего вида эти многолетние растения отличаются продолжительным или даже непрерывным цветением и плодоношением, неприхотливостью в содержании, устойчивостью к болезням, нетребовательностью к продолжительности светового дня...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее