Опасная диковина…

Наталия Шевырёва, Главный ботанический сад РАН

Весной этого года мы посадили в саду молодую яблоньку. Саженец прижился и пошёл в рост. Через некоторое время рядом со штамбом деревца, почти вплотную к нему, появился внушительный росток. Растение быстро набирало силу, стебель утолщался и утолщался. В росте оно намного обгоняло яблоньку. Внешне напоминает лебеду, но огромную. Прямо диковинных размеров! Растение кустилось, на нём появлялись очень большие листья и множество кистей с многочисленными соцветиями.

Каждый раз, бывая на даче, я фотографировала этого великана. Посылаю фото и очень прошу помочь определить, что за растение поселилось в нашем саду, как оно к нам попало и что с ним делать? Оставить расти? Но оно давно стало мешать яблоньке. Или аккуратно удалить? Сад расположен в Истринском районе Московской области.

Журнал «Наука и жизнь» читаю время от времени с большим интересом.

Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю.

Анастасия Берсенева, 14 сентября 2023 года.


Наука и жизнь // Иллюстрации

…Называется циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia), из семейства Сложноцветные. Занесена она из Северной Америки и, как иной раз случается с интродуцентами, стала на новой территории агрессором по отношению к местной флоре. Подобные растения записывают в так называемые чёрные книги, которые составляются ботаниками по регионам. Подробно о циклахене можно почитать в «Чёрной книге флоры Средней России».

Циклахена — однолетник, и по скорости роста можно судить о том, каким запасом энергии она обладает. За сезон растение достигает двухметровой высоты, и его мощные шершавые листья подавляют соседей. Раскидистое метельчатое соцветие состоит из мелких зеленоватых корзинок, развивается во второй половине лета, цветение начинается в августе (на юге — в июле) и продолжается до заморозков. Растёт циклахена на сорных местах, по обочинам дорог, появляется на полях и огородах...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее