Время Тельца. Зимнее Небо

Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов

Хотите увидеть Золотые Врата эклиптики? Добро пожаловать в созвездие Телец, которое лучше всего наблюдать зимой. А благодаря тому что 22 декабря наступит зимнее солнцестояние, в распоряжении любителей астрономии будут самые длинные ночи в году.

Телец — осенне-зимнее созвездие, поскольку достигает оппозиции в конце ноября — начале декабря. На средних широтах осенью и зимой оно полностью видно на всей территории России. Для его поиска можно воспользоваться более заметным созвездием Орион. Линия, проведённая через три звёзды Пояса Ориона в направлении, противоположном Сириусу, укажет на Альдебаран. Полоса Млечного Пути пересекает северо-восточный угол созвездия, где вблизи звезды Эль-Нат, в созвездии Возничий находится антицентр Галактики — направление, противоположное направлению на центр Галактики.


Созвездие Телец. Показаны звёзды до 6,5m и галактики до 14m. Имена указаны для звёзд с видимой величиной выше 5,5m. Окружностью изображено ядро звёздного скопления Гиады. Линией показана эклиптика. Карта неба созданы с помощью программы Stellarium.

Телец (на латыни Taurus, сокращение Tau) — крупное зодиакальное созвездие, по площади занимающее 17-е место из 88 известных созвездий. По числу же звёзд, видимых невооружённым глазом (125 звёзд ярче 6m), оно делит 6—7-е места с Большой Медведицей. А вот по количеству звёзд в списке 300 ярчайших на земном небе (7 штук) оно немного отстаёт и делит с другими созвездиями лишь 14—21-е места.

Телец — одно из самых древних и часто упоминаемых созвездий в различных культурах. Причём не только потому, что входит в пятёрку богатейших зодиакальных созвездий, а внимание наблюдателя привлекают сверкающий красноватый Альдебаран и два ярких рассеянных звёздных скопления — окружающие его Гиады и расположенные неподалёку Плеяды. Известность созвездию Телец принесло то, что в период с 4000-го по 1500-й год до н. э. в его пределах находилась точка весеннего равноденствия. У многих земледельческих народов Ближнего Востока и Центральной Азии с весенним равноденствием было связано празднование начала года и наступления весны, а, значит, и срока начала сельскохозяйственных работ. Поскольку календарь в те времена был основан на наблюдениях за звёздами, созвездию Телец придавалось большое значение...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее