Ветроэнергетика: освоение новых территорий

Кандидат географических наук Кирилл Дегтярёв, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

В первой декаде нынешнего века ветроэнергетика переживала бурное развитие, и казалось, она в большой степени способна заменить традиционные источники энергии. Однако специалисты не выражали большого оптимизма по поводу её дальнейшей экспансии, прогнозировали, что её рост должен замедлиться и она вряд ли завоюет мир. Что же произошло с ветроэнергетикой за последнее десятилетие? Насколько верными оказались оценки экспертов?

Ганьсу — крупнейший в мире ветропарк мощностью 10 ГВт с проектируемым увеличением до 20 ГВт к 2025 году. Фото: Popolon/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

На первый взгляд, прошедшие годы опровергают этот несколько скептический настрой. Скажем, если в 2013 году общий объём установленных мощностей в ветроэнергетике составлял 300 ГВт, то к концу 2022 года он превысил 900 ГВт, то есть увеличился в три раза. Выработка электроэнергии в 2013 году на всех ветростанциях мира составила 635 ТВт•ч, в 2022-м — уже 2100 ТВт•ч, то есть в 3,5 раза больше, и доля ветра в мировом производстве электроэнергии за прошедшее десятилетие выросла с 2,7% до 7%.

В то же время в аналогичный период с 2004 по 2013 год установленные мощности выросли с 48 до 300 ГВт — в 6,3 раза, а производство электроэнергии увеличилось в 7,4 раза — с 86 до 635 ГВт. Таким образом, темпы роста ветроэнергетики действительно замедляются, и достигнутые 7% вряд ли когда-либо превратятся в 70%, хотя в 17% — не исключено.

Китай уходит в отрыв

Прежде всего, за прошедшие годы безусловное лидерство завоевал Китай. Он вышел на первое место ещё десять лет назад — и по установленным мощностям, и по производству ветроэлектроэнергии, но сейчас оставил далеко позади все остальные страны. По состоянию на конец 2022 года в Китае общий объём ветроэнергетических мощностей был 366 ГВт, это 40% мировых мощностей. В США, занимающих второе место, величина на тот же период была почти втрое меньше — 141 ГВт. Тройку лидеров замыкает Германия с 66 ГВт. Некоторые другие европейские страны (Великобритания, Франция, Испания) также сохраняют сильные позиции в ветроэнергетике, оставаясь в десятке лидеров, но в числе последних появилась и Бразилия...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее