Кунсткамера. Декабрь 2023 №12

● Небольшой город Виндзор вблизи Лондона известен как летняя резиденция английских монархов, но самое необычное в нём строение — не дворец, а покосившийся домик неподалёку от дворца. Он был построен в 1592 году как торговая точка, но спустя 95 лет мэрия его снесла, чтобы возвести на этом месте дом для собраний купеческих гильдий. Однако владелец лавочки подал в суд и одержал победу: разрушителей обязали восстановить домик. Они это сделали, но, чтобы обойтись как можно дешевле, взяли для постройки непросушенную как следует дубовую древесину. Поэтому по мере высыхания его остов перекосился. Тем не менее за прошедшие века в этом сооружении размещались разные магазины, пивоварня, другие заведения, а сейчас там кафе под названием «Скрюченный домишко».

Фото: DeFacto/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.
Фото: Larry/Wikimedia Commons/CC BY 2.0.

● Знаменитый памятник древности, афинский Акрополь, страдает от слишком большого притока туристов. Сейчас холм Акрополя ежедневно посещают до 23 000 экскурсантов, особенно много их по утрам, и у входа возникают большие очереди. С 2024 года Министерство культуры Греции ограничит поток посетителей до 20 000 в день, и на каждом билете будет указан час, когда можно прийти.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее