Цифры и факты. Январь 2024 №1

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Nature», «The Conversation», «The Economist» (Великобритания), «American Scientist», «Cell», «Science News» (США) и «Der Spiegel» (Германия).

● На границе между Чили и Аргентиной, в Андах на высоте 6739 м над уровнем моря, нашли самое высокогорное млекопитающее — листоухого хомячка Phyllotis vaccarum. До сих пор этот титул принадлежал большеухой пищухе Ochotona macrotis, обитающей в Гималаях на высоте 5182 м над уровнем моря.

● По прогнозам, в 2024 году электромобилей в мире будет продано больше, чем авто с обычным двигателем внутреннего сгорания.

● Опыты, проведённые в США, показали, что некоторые сорта риса способны успешно расти на субстрате, имитирующем марсианскую почву. Так что будущие колонисты на Марсе смогут выращивать для себя рис в герметически закрытых теплицах...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее