Из истории фамилий. Январь 2024 №1

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Здравствуйте! Много лет покупаю и читаю «Науку и жизнь», рубрика об истории фамилий мне всегда очень интересна! Не могли бы вы прояснить происхождение фамилий Раскумандрин, Шурпатенко, Попов и Болбат? Дедушка, носивший фамилию Шурпатенко, родом из Белоруссии, город Барановичи.

С уважением, Раскумандрин Вадим.

РАСКУМАНДРИН

Это вологодская фамилия. Встречается, но значительно реже, и в некоторых соседних северорусских регионах, куда, видимо, была привезена её представителями с малой родины в довольно позднее время.

Шутливое прозвище Раскумандра, вероятнее всего, связано со старой формой отмеченного в вологодских говорах глагола «раскумариться» — «разогреться (в бане), распариться». В вятских говорах в таком значении был отмечен глагол «раскуманиться». Вот, например, цитата из одной из местных детских прибауток:

Комар пищит,
В баню дров тащит,
Комариха затопила,
Мышка парилась,
раскуманилась,
С полки брякнулась.

По какой причине давали такое прозвище, можно только гадать. Раскумандрой могли прозвать, например, флегматичного, неповоротливого или румяного, краснолицего человека и т. п.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее