Сегодня вы пять минут работали в шахте

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Zoo Keys» (Болгария), «The Astronomical Journal», «Nature» и «New Scientist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «La Conversation» (Канада), «Medicine and Science in Sports and Exercise», «PNAS», «Popular Science», «Science News», «Scientific American» (США).

Все мы более или менее чётко представляем себе свой обычный распорядок дня. Группа социологов, главным образом из Канады, решила составить средний суточный режим для восьми миллиардов жителей Земли. Они использовали статистику, опубликованную соответствующими ведомствами 58 стран, где живёт около 60% человечества, а в отношении только трудовой деятельности учтены также данные Международной организации труда при ООН (МОТ), собранные по 139 странам с населением, составляющим 86% землян. Режим дня детей от 0 до 17 лет составлен по данным родителей, медиков и педагогов, а в некоторых странах, где дети вынуждены начинать трудовую деятельность в пятилетнем возрасте, — по данным вышедшего в 2016 году отчёта той же МОТ. Сведения охватывают период с 2000 по 2019 год, и на этом пока сделана остановка, так как позже на распределение времени сильно повлияла и продолжает влиять пандемия коронавирусной болезни.

Итак, перечислим результаты.

Почти 9,5 часа мы спим или просто отдыхаем лёжа. Хотя люди 18 лет и старше в среднем спят всего 7,5 часа в день (статистика по тысячам людей, которых попросили круглосуточно носить приборчик, замеряющий продолжительность сна), но дети до определённого возраста спят много больше.

В среднем 4,6 часа или около 31% времени бодрствования уходит на чтение, просмотр телевидения или интернета, прогулки, общение с друзьями и просто бездельное сидение...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее