АНТИПУЗЫРИ. Кое-какие расчеты

Кандидат физико-математических наук А. ЗАЙЦЕВА.

Кое-какие расчеты

Толщина газового слоя h антипузыря связана с его радиусом Raи радиусом пузырька воздуха, остающегося после его схлопывания Rп, формулой h = Rп 3/3R a2, которую легко получить, если объем слоя приравнять к объему всплывающего пузырька.

При Rп≈10-4 м и Ra≈10-3 м, оказывается, что h≈3•10-7 м, что близко к толщине пленки обычных мыльных пузырей, при которой должны обнаруживаться цвета интерференции.

Всплывающий мыльный антипузырь подвержен значительно меньшей выталкивающей силе Fв, чем обычный газовый пузырь того же размера. Легко понять, что, в согласии с законом Архимеда, силы, определяющие всплывания газового пузыря Fп и антипузыря Fa равных радиусов, относятся как объемы заключенного в них газа: Fп/Fa = (Rп/Ra) 3.

При Rп≈5•10-5 м и Ra≈5•10-3 оказывается, что Fп/Fa ≈103.Такое различие сил Fпи Fa и служит причиной весьма медленного всплывания антипузыря. Это, например, означает, что, подойдя к поверхности воды, мыльный антипузырь, даже если он и велик, может не "пробить" поверхностный слой и выйти из объема.

По книге Я. Гегузина "Пузыри"

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Физпрактикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее