ВАКУУМ ПОМОГАЕТ БЕРЕМЕННЫМ

Наука и жизнь // Иллюстрации

В 1959 году профессор Хейнс из южноафриканского университета Витватерстрэнд предложил новый вид лечения - абдоминальную декомпрессию. Метод заключается в воздействии пониженного давления на нижнюю часть туловища и нашел широкое применение, особенно в акушерстве. Благодаря небольшому вакууму улучшаются кровоснабжение и обмен веществ в органах брюшной полости.

В Санкт-Петербурге врачи и инженеры разработали комплект устройств для декомпрессии "Надежда". Главный узел установки - гермокамера объемом 200 л. В ней периодически понижают давление на 5-35 мм рт. ст. Такое разрежение удерживают несколько минут, после чего на минуту давление в камере поднимают до атмосферного. Цикл повторяют до 10 раз.

Испытания показали высокую эффективность установки: при ее использовании в амбулаторном режиме необходимость в стационарном лечении сократилась на 86%, больные с осложненной беременностью смогли отказаться от применения медикаментов. Кроме того, комплект "Надежда" может с успехом применяться при лечении хронических отравлений, например алкоголем, а также варикозного расширения вен и других заболеваний сосудов нижних конечностей.

Установка была представлена на выставке "Здравоохранение-2004" в Экспоцентре на Красной Пресне.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее