Кунсткамера. Декабрь 2004

В американском городке Бирмингем стоит самая большая в мире чугунная скульптура.
Электросамокат "Сегвэй" оказался слишком дорогим удовольствием.
Некоторые лондонские парикмахерские оборудуют каждое рабочее место небольшим плоским телевизором.
В передвижной тюремной камере мог "отсидеть" любой германский гражданин.

Самые большие любители букетов в Европе - швейцарцы. Каждый житель Швейцарии старше 15 лет за год покупает цветов на 94 евро. Меньше всех интересуются цветами греки, закупающие букеты лишь на 16,3 евро в год.

Профессор Нью-Йоркской школы бизнеса Джон Тринкаус наблюдал за поведением детей в двух больших магазинах, где на Рождество 2003 года работали затейники в костюмах Санта-Клауса. Из 300 детей двое обрадовались сказочному персонажу, трое испугались, 48 отнеслись к нему с осторожностью, а 247 - с безразличием. Современных детей такие глупости не интересуют - сделал вывод профессор.

Опубликована статистика по американским Санта-Клаусам, развлекающим детей на Рождество в крупных магазинах. Средний вес этого западного Деда Мороза - 102 килограмма; средний возраст 57 лет; 66 процентов имеют высшее или незаконченное высшее образование; средний стаж в этой роли - 8,5 года. 95 процентов обладают натуральной бородой.

Пятидесятишестилетний финн Лео Пуса поставил мировой рекорд пребывания в сауне: он просидел в парилке при температуре 110 градусов Цельсия почти 12 минут.

Канадский компьютерщик Дмитрий Городничий предлагает вместо компьютерной мыши пользоваться носом. Видеокамера, стоящая на мониторе, следит за кончиком носа и глазами пользователя. Курсор бегает по экрану вслед за поворотами носа, а вместо нажатий на левую или правую кнопку мыши надо дважды мигать левым или правым глазом.

В разных странах время от времени появляются фирмы, продающие желающим участки на Луне (см. "Наука и жизнь" № 1, 2002 г.). За свои деньги покупатель может получить карту лунной поверхности с обозначенным на ней участком. После объявления американским президентом новой программы освоения Луны более полусотни таких "луновладельцев" со всего мира прислали в Белый дом письма протеста с требованием не ставить американский флаг или какие-либо средства транспорта на их владении.

Ревизия личных дел сотрудников американской администрации выявила более 80 человек, указавших в своих анкетах: "образование - высшее", но не имеющих никаких документов, подтверждающих этот факт. Из них трое работали в Национальной администрации ядерной безопасности и отвечали за действия в случае чрезвычайных происшествий на АЭС.

Весной 2004 года в Уилтшире (Великобритания) найден череп мамонта. Это первая находка останков мамонта в Англии за 200 лет.

Шведский изобретатель Суне Хеггмарк делает бумагу из лосиного помета. Дело в том, что лоси питаются исключительно растительной пищей, переваривая ее подчистую: остается только неусвояемая целлюлоза, представляющая собой прекрасное сырье для производства бумаги. В день Хеггмарк выпускает 700 листов бумаги для художественных изданий. Бумага слегка пахнет древесной корой. Недавно изобретатель отправился в Танзанию, чтобы наладить там производство бумаги на основе помета жирафов.

Китайские власти решили зарезервировать за государством право коммерческого использования имени и изображения первого китайского космонавта Ян Ливея (см. "Наука и жизнь" № 12, 2003 г.). Предприятия и частные лица, выпустившие настенные календари, игральные карты и рекламные плакаты с изображением героя Китая, заплатят штраф.

Как показал социологический опрос, проведенный французским Центром исследований условий жизни, 93% французов любят приглашать к себе гостей и 50% устраивают званые обеды не реже одного раза в месяц. Причем 19% рады принять и незнакомца, если его привел с собой кто-то из родственников или друзей.

Иллюстрация «В американском городке Бирмингем стоит самая большая в мире чугунная скульптура.»
В американском городке Бирмингем, где в XIX веке, как и в его английском тезке, процветала металлургическая промышленность, стоит самая большая в мире чугунная скульптура. Эта статуя римского бога огня и кузнечного дела Вулкана высотой 17 метров была отлита в Бирмингеме для Всемирной выставки 1904 года, проходившей в Сент-Луисе (США). Позже ее перевезли на "место рождения". Вулкан изображен с наковальней, молотом и только что выкованным наконечником копья. Скульптура состоит из 15 частей, изнутри скрепленных болтами. К столетию статуи ее отреставрировали (фото внизу), заменив некоторые проржавевшие детали и укрепив пьедестал.

Иллюстрация «Электросамокат "Сегвэй" оказался слишком дорогим удовольствием.»
Электросамокат "Сегвэй", выпуск которого начат в США (см. "Наука и жизнь" № 8, 2003 г.), не имел того успеха, на который рассчитывал изобретатель: подводит слишком высокая цена - до 6000 долларов. Но одна из туристических фирм Чикаго закупила несколько самокатов и организует на них экскурсии по городу по цене 65 долларов за три часа, надеясь окупить свое приобретение. Перед экскурсией проводится получасовое обучение езде на "Сегвэе".

Иллюстрация «Некоторые лондонские парикмахерские оборудуют каждое рабочее место небольшим плоским телевизором.»
Некоторые лондонские парикмахерские оборудуют каждое рабочее место небольшим плоским телевизором, чтобы клиент мог смотреть фильмы, пока мастер работает над его прической.

Иллюстрация «В передвижной тюремной камере мог «отсидеть» любой германский гражданин.»
Прошлым летом по нескольким городам Германии проехала "передвижная тюремная камера", в которой каждый желающий мог бесплатно отсидеть за решеткой пять минут под охраной настоящего полицейского. Кампания, организованная защитниками авторских прав, должна была показать каждому, кто нелегально копирует кинофильмы, музыку или компьютерные программы, какая судьба ждет электронных пиратов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее