ЗИМНИЕ УЛИЦЫ БЕЗ СНЕГА

В. КОРЕЦКИЙ. Методы утилизации снега, вывозимого с магистралей города. "Чистый город" № 1, 2004, стр. 28-31

Уборка снега с улиц - постоянная забота городских властей. В Москве, например, вывоз снега на пустующие площади или сброс его в незамерзающую Яузу заметно ухудшают экологическую обстановку. Да и свозить его со всего города на свалки далеко, а удлинение маршрута всего на 10 километров приводит к росту затрат на горючее, сравнимому с расходами на плавление того же количества снега.

В Москве разработаны три способа утилизации снега: за счет теплых вод хозяйственно-фекальной канализации, сбросных вод ТЭЦ и в снеготаялках на топливе.

Первые два способа реализуют примерно по одинаковой схеме. В резервуар-отстойник закачивают теплую воду из канализационного коллектора или сбросную воду. Сверху в него сбрасывают снег, размельченный в дробилках. Талую воду отводят с уровня поверхности, чтобы тяжелые взвеси не попадали в коллектор, а оседали на дно. Затем их вычерпывают грейферным экскаватором. На выходе из снегосплавных пунктов, организованных на ТЭЦ, дополнительно ставят маслоловки и устраивают пруды-отстойники.

В 70-х годах прошлого века появились проекты снеготаялок на дизельном топливе и газе. Снег сбрасывают в камеру, наполненную талой водой. В камере установлены погружные горелки, и продукты сгорания топлива барботируют (пробулькивают) сквозь слой воды и создают эффект "холодного кипения" с очень высокой теплоотдачей: кпд устройства достигает 98%. Крупный мусор и взвесь собирают в установленные на дне камеры поддоны, а талая вода поступает на очистные сооружения.

Наконец, не забыт и самый дешевый способ - естественное таяние. Площадки для утилизации оборудуют специальными фильтрами. Правда, в этом случае требуются большие участки складирования. Например, для сбора 100 тыс. кубометров снега под свалку нужно отвести от 0,3 до 1 гектара земли.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее