ПУШКИН В СИМБИРСКЕ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

Наука и жизнь // Иллюстрации

На протяжении многих лет на страницах журнала публикуются интересные материалы о Пушкине. В прошлом году исполнилось 230 лет со времени пребывания в нашем крае Емельяна Пугачева, а 170 лет назад вышла в свет книга А. С. Пушкина "История Пугачевского бунта". В память об этих событиях в Ульяновском литературном музее "Дом Языковых" открылась выставка "Пугачев в Симбирске".

Известно, что осенью 1833 года А. С. Пушкин побывал в Поволжье и на Урале, где изучал историю Пугачевского восстания. В нашем городе у Верхнего пруда, где, по преданию, проезжал поэт, направляясь в Оренбург, установлен памятный знак. Посылаю снимок этого памятника.

Я давний читатель журнала. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу и в октябрьском номере за прошлый год рассказали о докторе филологических наук Александре Васильевне Суперанской.

Л. Копылова, библиотекарь (г. Димитровград Ульяновской обл.).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее