Воду на Марсе опять "потеряли"

Французские исследователи усомнились, что на Марсе сейчас есть жидкая вода.

В сентябре исследователи НАСА объявили, что обнаружили на Марсе жидкую воду. Доказательством этому послужили спектральные сигналы гидратов солей, которые были зафиксированы на некоторых участках поверхности красной планеты.

Фото: NASA/JPL/University of Arizona

Они также высказали предположение, что сезонные потоки солёной воды ответственны за формирование характерного рельефа на крутых склонах. Однако двое исследователей из Франции,Франсуа Форже и Седрик Пилорже, поставили под сомнение версию, что длинные тёмные борозды на склонах образованы потоками жидкости.

По их расчётам, такой рельеф может формироваться за счет конденсации и сублимации углекислого газа − основного компонента разрежённой марсианской атмосферы. При повышении температуры твёрдый СО2, который содержится под поверхностью, испаряется, и пузырьки газа как бы взрыхляют грунт, делая его более подвижным. В результате с крутых склонов кратеров возможно «стекание»  рыхлого грунта и образование канав.

Работа опубликована в Nature Geoscience.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее