Почему мы седеем

Обнаружен ген седых волос.

Про ген под названием IRF4 давно было известно, что он как-то связан с цветом волос – теперь же, после масштабного генетического исследования, результаты которого опубликованы в Nature Communications, все окончательно убедились, что сединой мы обязаны именно IRF4. Правда, тут стоит уточнить, что в работе анализировали ДНК исключительно жителей Латинской Америки, среди предков которых были и европейцы, и местные индейцы, и афроамериканцы. Впрочем, если в таком генетическом коктейле всё равно удалось обнаружить чёткую взаимосвязь между геном и внешней особенностью, то, вероятно, этот IRF4 можно и впрямь назвать универсальным геном седины.

Фото: Mario Castello / Corbis

Попутно авторы работы установили, что от гена PRSS53 зависит курчавость волос, от гена EDAR – густота и форма бороды, от FOXL2 – густота бровей, а от PAX3 – будут ли брови сросшимися. Здесь, конечно, следует помнить, что ни один ген на свете не работает в одиночку, и что функционирование генетического аппарата зависит от множества факторов, внешних и внутренних. Полученные результаты, очевидно, пригодятся косметологам и криминалистам; что же до самого факта генетической обусловленности седых волос – все наши телесные признаки существуют благодаря генам, так что стоит ли удивляться, что свой ген нашёлся и для седины.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее