Кто из ленивцев самый медленный

Трёхпалые ленивцы ленивее двупалых

Все ленивцы кажутся нам одинаковыми, хотя их существует несколько видов, относящихся к двум семействам: трёхпалых ленивцев и двупалых ленивцев. Обе группы разошлись много миллионов лет назад, и хотя современные двупалые и трёхпалые ленивцы на первый взгляд довольно сильно похожи друг на друга, между ними есть существенные различия, накопившиеся за время самостоятельной эволюции. Различия эти не только в числе пальцев, но и, например, в скорости метаболизма. В недавней статье, опубликованной в American Naturalist, говорится, что у обмен веществ у трёхпалых ленивцев почти на треть медленнее, чем у двупалых. (Скорость обмена веществ измеряли в естественной среде обитания животных, то есть в южноамериканских лесах.) Более медленный метаболизм сказывается и на поведении: двупалые ленивцы действительно более активны, чем трёхпалые. При этом температура тела у трёхпалых ленивцев может, как у рептилий, довольно сильно меняться. В целом у них всё направлено на экономию энергии: с одной стороны, их обмен веществ может протекать при сравнительно низкой температуре тела, с другой же ленивцы в буквальном смысле не могут себе позволить «резких движений», сберегая энергию для обслуживания пищеварительной системы, которая перерабатывает трудноперевариваемую древесную листву.

Трёхпалый ленивец из национального парка Коста-Рики. (Фото Nathan Dappen / Photos / www.flickr.com/photos/ecoagriculture/2424868242.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее