Витамин и мигрень

Голова болит без витамина D

Исследователи из Университета Восточной Финляндии проанализировали состояние здоровья у более чем двух с половиной тысяч финских мужчин от 40 до 60 лет и пришли к выводу, что нехватка витамина D часто сопровождается головными болями. В статье в Scientific Reports авторы пишут, что у тех, у кого уровень витамина в крови был 11,6 нанограмм в миллилитре, голова болела в два раза чаще, чем у тех, у кого витамина было 22 нг/мл; частые боли – то есть раз в неделю – начинались на 15,3 нг/мл.
Как обстоят дела с этим у женщин, пока непонятно, и также непонятно, что за связь существует между витамином и болью в голове. Возможно, это уровень витамина уменьшается вслед за участившимися головными болями – хотя, конечно, было бы очень хорошо, если бы оказалось, что от них можно избавиться, просто повысив уровень витамина D в крови.

(Фото pheee / pixabay.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее