Вампиры и люди

Вампиры пьют человеческую кровь

Вампиры существуют – только если мы говорим не о живых мертвецах, жаждущих крови, а об особой группе летучих мышей. Их всего три вида: обыкновенный вампир (или десмод), белокрылый вампир и мохноногий вампир, живущие в Центральной и Южной Америке от Мексики до северной Аргентины. Питаются они кровью зверей и птиц, однако чью именно кровь пить, им совсем не всё равно; например, мохноногий вампир предпочитает исключительно пернатых.
Ну а если не получается найти достаточно диких птиц? Рукокрылые вампиры не накапливают жир и не могут наедаться впрок. И тогда они ищут другой источник пищи. Группа зоологов из бразильского Федерального университета Пернамбуку проанализировала ДНК из фекалий мохноногих вампиров, обитающих в национальном парке Катимбау – и оказалось, что эти зверьки время от времени пили человеческую кровь. Впрочем, кроме человеческой, в вампирьих фекалиях нашли много куриной ДНК - скорее всего, в поисках пищи рукокрылые наведывались к домашним курам, и попутно пили кровь у их хозяев. На млекопитающих мохноногие вампиры, вообще говоря, не кормятся – звериная кровь им не очень подходит по составу, но в случае бескормицы, очевидно, им приходится есть и ее.

Мохноногий вампир. (Фото: José Gabriel Martínez Fonseca / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее