Теплый океан

Современный океан такой же тёплый, как и 125 000 лет назад

Климат на Земле менялся не раз, потепление сменялось похолоданием, а похолодание – потеплением. Одно из последних потеплений имело место около 125 000 лет назад – ледниковый период, который тогда царил на Земле, временно ослабел, и воздух стал теплее в среднем на 2°С. При этом средняя температура воды в Мировом океане, как утверждают авторы статьи вышедшей на днях в Science, стала такой же, как сейчас (точнее, такой, какой она была в среднем по планете в период с 1995 по 2014 гг.). Уровень воды по сравнению с нынешним временем был выше на 6–9 метров; сейчас этого будет достаточно, чтобы изрядно затопить побережья на всех континентах.
Установить температуру древнего океана удалось с помощью химического анализа осадочных пород, собранных с морского дна по всему миру. Повышенный исследовательский интерес к доисторической погоде вполне объясним: зная закономерности, по которым меняется глобальный климат нашей планеты, мы можем точнее предсказать, что ждёт нас в будущем, и насколько оно зависит от самих людей.

(Фото qimono / pixabay.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее