Тренировки для мозга

Умственная работа замедляет старение мозга

В недавней статье, опубликованной в JAMA Neurology, нейробиологи из Клиники Мейо сообщают, что возрастное ухудшение когнитивных функций (память и пр.) можно предотвратить, если хотя один–два раза в неделю заниматься какими-нибудь занятиями, требующими повышенной умственной активности. Эти занятия могут быть самыми разными: можно, например, что-то делать своими руками, или играть в достаточно сложные игры (пусть и компьютерные), или, в конце концов, регулярно общаться с другими людьми и участвовать в общественных мероприятиях.
На самом деле, подобные исследования проводили и раньше, и результаты получались похожие, и не только в случае обычного возрастного ослабления памяти и скорости мышления, но и в случае болезни Альцгеймера. Однако плюс новой работы в том, что тут за пожилыми людьми (в среднем 77 лет от роду) наблюдали долго, в течение нескольких лет, подробно отмечая, чем они занимаются и как меняются их умственные способности. Как было сказано выше, упражнения для интеллекта на 20–30% уменьшали вероятность так называемых мягких когнитивных нарушений. Правда, у этой же работы есть и серьёзный минус: ее авторы не учитывали влияние питания и физических упражнений, а также того, чем люди занимались всю свою жизнь – а ведь и то, и другое, и третье могут довольно сильно влиять на здоровье мозга.

(Фото: Andrew Leos / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее