Божественная опухоль

Опухоль мозга усилила веру в бога

Испанские врачи из больниц Мурсии и Овьедо описали в статье в журнале Neurocase странный случай из практики – им пришлось лечить женщину, у которой внезапно проснулась глубокая вера в бога, вплоть до мистических видений: она утверждала, что даже лично общалась с Девой Марией. Родственники женщины, которые знали ее как вполне доброжелательного человека с ровным характером и не слишком увлекающегося религией, подумали, что чтение религиозных текстов и прочее связаны с внезапной депрессией, и уговорили ее сходить в больницу. Врачи же обнаружили в мозге у пациентки довольно крупную опухоль мультиформной глиобластомы. Оперировать ее было поздно, так что рак попытались затормозить радио- и химиотерапией в комплексе с антипсихотическими средствами, которые, по некоторым данным, способны тормозить рост именно таких опухолей.
За пять недель лечения мистические переживания постепенно исчезли, и «гипер-религиозность» пациентки постепенно ослабела. В бога она верила и раньше, однако нельзя было сказать, что ее вера усиливалась со временем, или что в ее жизни произошли какие-то события, заставившие ее сильнее обратиться к религии – то есть внезапные изменения в психике случились, очевидно, именно из-за болезни.

(Фото: javierb34 / pixabay.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее