В поисках утраченного

Потерянную вещь нужно искать в бардаке

Ища что-то, что мы никак не можем найти – очки, ключи, смартфон – мы пытаемся мыслить стратегически: кто-то вспоминает, где он видел нужную вещь в последний раз, кто-то ищет в первую очередь там, где она, скорее всего, должны быть. Если ваши рассуждения верны, вы действительно найдете потерянное там, где и предполагали. Но если вещь действительно как будто сквозь землю провалилась, и ни в каких очевидных и объяснимых местах ее просто нет?
Психологи из Абердинского университета предлагают в таких сложных случаях обращать свой взор на самое захламленное место в доме. На самом деле, их эксперименты были посвящены не столько поискам потерянных вещей, сколько динамике зрительного поведения – исследователей интересовало, как человек осматривает пространство в поисках определенного объекта. В статье Proceedings of the Royal Society B авторы пишут, что если в зрительном поле находится много элементов, то человек перестает считывать подсказки, которые могли бы указывать на нужную вещь. То есть, если представить, что в комнате есть угол, где много вещей и все лежит на своих местах, и угол, где также много вещей, но они валяются в беспорядке, то в обоих случаях стратегия визуального поиска, если оценивать ее по числу движений глаз, будет одинаковой. В этом смысле эффективнее начинать именно оттуда, где творится бардак – ту территорию, где все на своих местах, можно одновременно осматривать краем глаза, и, если вещь действительно там, ее можно будет легко увидеть. Если же начинать с того угла комнаты, где царит порядок, то времени придется потратить больше – в соседнем бардаке краем глаза ничего заметить не получится.

Искать потерянное лучше начинать оттуда, где порядка меньше всего. (Фото: Kzenon / Depositphotos.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее