Дети и сон

Дети мешают спать мамам, но не папам

От родителей с новорожденными детьми часто можно услышать, что они не высыпаются – по вполне понятным причинам. Однако, как выяснили исследователи из Южного университета Джорджии, на такие жалобы имеют право только женщины. В ходе опроса, в котором участвовали несколько тысяч человек по всему миру, выяснилось, что у женщин шансы высыпаться с каждым очередным ребенком уменьшаются наполовину. Это значит, например, что если у семилетнего ребенка в доме появляется брат или сестра, то их мама вряд ли в ближайшее время вообще сможет спать положенные семь и более часов. Вероятно, поэтому молодые мамы с детьми чувствуют себя усталыми 14 дней в месяц, тогда как женщины без детей чувствуют усталость только 11 дней. Если посчитать в процентах, то среди женщин с детьми более-менее высыпаются 48%, а среди тех, у кого нет детей – 62%.
Разница между 62% и 48% кажется небольшой, но это только если не брать в расчет мужчин – они, как удалось выяснить, вообще испытывают проблем со сном, независимо от того, есть ли дети в доме или нет. Вероятно, даже будучи разбужены младенческими криками или буйными подростками, мужчины каким-то образом ухитряются проспать все положенное время.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее