Веселые попугаи

У новозеландских попугаев заразительный «смех»

Заразительное поведение есть не только у людей, но и животных, и самый известный пример – это зевание: не только мы, но и обезьяны, собаки, грызуны, птицы могут заражать друг друга зевотой. Или, скажем, смех: стоит кому-то расхохотаться в компании, как и других тянет улыбнуться. Найти смех у животных сложнее, потому что нельзя сказать, что они прямо вот смеются, как мы, однако у них есть какие-то звуковые сигналы, которые животные издают, когда играют – такие звуки с некоторыми оговорками можно приравнять к смеху.
Авторы недавней статьи в Current Biology обнаружили, что если возгласы, которые издают во время игры новозеландские попугаи кеа, дать послушать другим кеа, то другие начинали играть – либо друг с другом, либо сами с собой. Причем они не пытались присоединиться к тем играющим, которых слышали на пленке, иными словами, возгласы радости у кеа – это не приглашение, это действительно что-то вроде смеха, который, как и у людей, может быть довольно заразительным. (Роликов с играющими кеа в интернете более чем достаточно, и один из них можно посмотреть, например, здесь.)

Кеа. (Фото: Bernard Spragg. NZ / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее