Лицо богатства

Богатых видно по лицу

Исследователи из Университета Торонто показали группе студентов серию фотографий и попросили оценить, насколько богаты те, кто на них изображены. Люди на фото – такие же студенты, как и участники эксперимента – были сняты без каких-либо внешних признаков достатка или бедности (тут надо уточнить, что бедными в эксперименте были те, у которых семейный доход составлял не более $60 000 в год, а богатыми – те, у которых семейный доход был выше $100 000 в год), а на их лицах не было абсолютно никакого выражения. Казалось бы, догадаться, кто есть кто, тут просто невозможно. Однако, как пишут авторы работы в Journal of Personality and Social Psychology, ответы оказывались довольно часто правильными, и вероятность правильных ответов была выше, чем если бы это были просто случайные попадания. Иными словами, уровень дохода был в буквальном смысле написан на лице.

Никакой мистики тут, конечно, нет, просто нужно помнить, что наш образ жизни неизбежно отражается на психике, на эмоциональном состоянии, и, очевидно, у богатых и небогатых людей и образ жизни, и сопутствующее доминантное эмоциональное состояние будут разными. Частые эмоции оставляют свой след на лице, который можно увидеть, даже если человек полностью спокоен и ничего такого не переживает. С другой стороны, наш мозг исключительно сильно «заточен» под распознавание лиц, и какие-то характерные признаки на чужих лицах мы можем считывать, даже не осознавая, как это делаем.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее