Неканцерогенный гербицид

Знаменитый гербицид не имеет отношения к раку

Гербицид глифосат – одно из самых популярных средств борьбы с сорняками. Притом его уже довольно давно подозревают в том, что он повышает вероятность разных болезней, от неврологических до онкологических. Результаты исследований на эту тему долгое время оставались двусмысленными, и Всемирная организация здравоохранения объявляла глифосат то канцерогенным, то неканцерогенным.

И вот сейчас в Journal of the National Cancer Institute выходит статья, которая, очевидно, ставит точку в дискуссиях относительно глифосата – по крайней мере, в тех, что касаются его канцерогенности. Статистика исследования охватывает почти 90 000 человек, за которыми наблюдали с 1993 по 2010 гг.; среди них были фермеры, использовавшие разные пестициды, большей частью глифосат. Никакой связи между гербицидом и онкологическими болезнями обнаружить не удалось – у тех, кто имел с ним дело, и у тех, кто с ним не сталкивался, злокачественные заболевания появлялись с одинаковой вероятностью. Как мы уже говорили, что подобные исследования проводили и раньше, но не в таком объеме – ни по количеству людей, ни по времени наблюдений.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее