Клеточно-стволовое зрение

Стволовые клетки помогают больной сетчатке видеть

Одна из самых распространенных причин слепоты у пожилых людей – это возрастная макулярная дегенерация сетчатки. Макулой называют зону наибольшей остроты зрения, именно благодаря зрительным рецепторам макулы мы можем читать, водить машину и вообще выполнять любую работу, где требуется замечать даже самые маленькие детали. И вот при возрастной макулярной дегенерации гибнут как раз фоторецепторы макулы, и гибнут они потому, что там выходят из строя другие, вспомогательные клетки, которые должны поддерживать и питать рецепторы.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами из других научных центров Великобритании и США сумели улучшить зрение двум пожилым людям с макулярной дегенерацией, мужчине 86 лет и женщине старше 60 лет. Для этого взяли стволовые эмбриональные клетки, которые, как известно, могут превращаться в абсолютно любой другой тип клеток, и запрограммировали их на превращение в те самые вспомогательные питающие клетки сетчатки. Получившиеся клеточные «заплатки» пересадили пациентам, у которых после этого зрение значительно улучшилось. В статье в Nature Biotechnology говорится, что спустя год они оба стали различать на офтальмологических таблицах на 29 и на 21 букву больше, чем раньше; по словам мужчины, он даже снова смог читать газеты. Впрочем, за обоими добровольцами продолжают наблюдать – важно понять, как поведут себя в дальнейшем пересаженные клетки в течение более длительного времени. Если все будет хорошо, можно будет подумать о том, чтобы ввести такой метод лечения возрастной слепоты в повседневную медицинскую практику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее